Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 14 » Россия и Иран объединяют усилия для создания справедливых условий конкуренции на рынке углеводородов
16:35
Россия и Иран объединяют усилия для создания справедливых условий конкуренции на рынке углеводородов

Комитет Государственной Думы по энергетике и Комиссия по энергетике Меджлиса Исламского Совета Ирана договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам энергетики.

Такая договоренность озвучена по итогам встречи председателя комитета по энергетикеПавла Завального и члена комитета, координатора депутатской группы по связям с Парламентом Исламской Республики Иран Геннадия Скляра с делегацией Исламской Республики Иран во главе с председателем Комиссии Меджлиса Исламского Совета по энергетике Ферейдуном Хасанвандом.

Открывая встречу, Павел Завальный отметил значимость взаимодействия наших стран с точки зрения поддержания стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. Российско-иранский политический диалог основывается на близости позиций двух стран по многим вопросам мировой и региональной повестки дня, в частности, построению многополярного мира, противодействию вызовам и угрозам, сирийскому и иракскому урегулированию.

Что касается энергетики, Россия и Иран, обладающие самыми большими в мире запасами углеводородов, заинтересованы в создании максимально справедливых условий конкуренции на мировом энергетическом рынке.

«Наши страны готовы делиться своими углеводородными богатствами со всем миром, и делать это на условиях взаимной выгоды. Нам необходимо справедливое распределение рисков и прибылей, конкурентные цены на энергоносители. Это в значительной мере касается природного газа, который в ближайшие десятилетия будет играть ключевую роль при переходе от традиционной энергетики к низкоуглеродной» - отметил Завальный.

Ферейдун Хасанванд подчеркнул важность расширения взаимодействия России и Ирана в рамках международных энергетических организаций, таких как ОПЕК или ФСЭГ (Форум стран-экспортеров газа) для защиты своих интересов. Также он предложил расширить сотрудничество на межпарламентском уровне при помощи создания рабочей группы по вопросам энергетики, к работе которой можно будет со временем привлечь парламентариев других заинтересованных стран, а также энергетических компаний, участвующих в проектах на территории Ирана.

Исламская Республика Иран заинтересована в создании благоприятных условий для инвестирования в нефтегазовую отрасль Ирана, налаживании сотрудничества в области поставок электроэнергии.

Россия выступает за стратегическое партнерство в данной области, участии сторон во всей цепочке создания стоимости от разведки месторождений до продажи готовой продукции. Нормативное обеспечение снятия административных барьеров и создания благоприятного климата для российского и иранского партнерства в энергетике должно стать одной из главных задач создаваемой рабочей группы.

Отдельно стороны обсудили взаимодействие в области ядерной энергии. Моджтаб Зольнури, руководитель Комитета по атомной энергии Комиссии по национальной безопасности Меджлиса Исламского Совета, выразил благодарность российской стороне за ее ключевую роль и последовательность в урегулировании вопроса по иранской ядерной программе. Важной темой стало текущее обострение политической ситуации в связи с односторонними заявлениями США о намерении выйти из «ядерной сделки». По мнению обеих сторон, сознательная эскалация напряженности со стороны США, также как и вся санкционная политика этого государства, продиктована экономическими мотивами, и на самом деле не способствует поддержанию безопасности в регионе и в мире в целом.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшие месяцы сформировать состав и рабочие планы российско-иранской межпарламентской рабочей группы по вопросам энергетики. Первое заседание группы может состояться уже весной будущего года.

Просмотров: 312 | Добавил: saypressemb1986 | Теги: Павел Завальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz