Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 25 » Угрозы "Газпрома" и E.ON подать в суд не помешают Литве реформировать газовый сектор
20:01
Угрозы "Газпрома" и E.ON подать в суд не помешают Литве реформировать газовый сектор
Вильнюс. Правительство Литвы подтверждает намерение реформировать газовый сектор страны, несмотря на угрозы германского E.ON Ruhrgas и "Газпрома" подать на Литву в международный арбитражный суд по этому поводу. Об этом передает Финмаркет.
"Я думаю, что это все еще стадия угроз. Правительство считает, что его позиции достаточно твердые. С точки зрения правительства, (при реализации реформы газового сектора - BNS) реализуется директива ЕС. А "Газпром" хочет это превратить в вопрос защиты инвестиций. Юристы нужны на тот случай, если акционеры Lietuvos dujos (литовская компания - импортер и транспортировщик газа - BNS) перейдут от угроз к реальным юридическим действиям", - заявил советник премьера Виргис Валянтинавичюс в интервью литовской газете Vilniaus diena.
"Они всегда угрожали", - сказал он, отметив, что это лишь угрозы и позиция кабинета министров остается непоколебимой.
Министерство энергетики уже готовится судиться с E.ON Ruhrgas. На следующей неделе правительство должно предоставить ему полномочия для разрешения разногласий с германской стороной. В проекте соответствующего постановления говорится, что E.ON Ruhrgas может обвинить Литву в возможном невыполнении международных обязательств, поэтому министерство намерено нанять литовских или иностранных юристов.
Советник министра энергетики Кястутис Яунишкис в интервью газете сказал, что идет подготовка к "возможным судебным разбирательствам" с германской энергокомпанией.
Министерство энергетики считает, что спор с E.ON Ruhrgas может возникнуть в рамках заключенного в 1992 году и действовавшего до 1997 года двухстороннего договора между Литвой и Германией "О поощрении инвестиций капитала и их взаимной защите".
По словам К.Янишкиса, E.ON Ruhrgas возможно оценивает действия правительства по реформированию газового сектора как нарушение этого двухстороннего договора. Ведь реформа сектора в наибольшей степени отразится на Lietuvos dujos, акционерами которой являются E.ON Ruhrgas и "Газпром".
Ранее министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас назвал угрозы "Газпрома" "достаточно грубым давлением на суверенное государство".
"Газпром" и E.ON Ruhrgas выступили против планов правительства Литвы по разделению Lietuvos dujos, в которой они владеют 76%.
В совместном заявлении они требовали "полного соблюдения всех условий договора, на основании которого вышеупомянутые компании стали акционерами Lietuvos dujos".
Правительство Литвы 27 мая утвердило концепцию нового закона "О природном газе", предусматривающую разделение собственности. В соответствии с ней, деятельность по транспортировке газа и система магистральных газопроводов будут отделены. "Несмотря на то, что нам как основным акционерам Lietuvos dujos вместе принадлежит 76% акций компании, права по принятию решений, касающихся основной деятельности, будут переданы государству, которому принадлежит 17,7% акций", - говорилось в заявлении "Газпрома" и E.ON Ruhrgas.
Просмотров: 299 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz