Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 21 » В Туркмении открыто новое газовое месторождение. По части PR Туркменнефть не уступает Газпрому
07:50
В Туркмении открыто новое газовое месторождение. По части PR Туркменнефть не уступает Газпрому

Представитель государственного концерна "Туркменнефть" заявил, что получен промышленный приток газа и газоконденсата на скважине №1 новой нефтегазоразведочной площади Кемер, находящейся на юго-западе Туркменистана, в этрапе Эсенгулы Балканского велаята.

Проектная глубина скважины составляет 4300 метров, а суточный дебит, по предварительным данным, – 250 тыс. кубометров "голубого топлива" в сутки.

В ближайшее время буровые работы на перспективной площади Кемер будут продолжены. Подразделения госконцерна готовятся заложить здесь вторую разведочную скважину.

Это заявление прозвучало крайне своевременно. Хотя Туркменистан не строит Южный поток или Южный коридор, но именно  от туркменского газа зависит заполняемость этих потоков. Однако, многие не д оконца верят в наличие в Туркменистане достаточного количества газа. Последние сообщения должны окончательно развеять сомнения.

Самое крупное открытие, сделанное в Туркмении за последние годы это месторождение "Южный Елотен (Иолотань) - Осман", запасы природного газа которого составляют от 4 до 14 трлн кубометров. Оно занимает 2-ое место в мире, что подтверждено независимой аудиторской компанией "Gafney, Cline& Associates" (Великобритания).


Всего на сегодняшний день в Туркменистане на суше и в туркменском секторе Каспийского моря уже выявлены более тысячи перспективных нефтегазовых структур, открыто 160 месторождений, из них 50 уже находятся в разработке.


В рамках Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы запланировано довести объем добычи нефти до 110 млн тонн в год, природного газа - до 230 млрд кубических метров, в том числе 180 млрд м3 предполагается направить на экспорт.


Такие планы могут быть выполнены за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и модернизации технологий производства на уже существующих.


Для воплощения в жизнь всех запланированных задач необходимы значительные объемы инвестиций, которые будут направлены на активное расширение ресурсной базы, внедрение новейших технологий, сейсморазведку и т.д.


В настоящее время Туркменистан разрабатывает варианты экспорта газа в Европу, а для создания закольцованной системы главных месторождений страны, а так же с целью повышения надежности внутригосударственного газоснабжения будет построен газопровод "Восток-Запад" протяженностью 800 км. Это в свою очередь позволит обеспечить подачу 30 млрд м3 товарного газа в год.

 

В июле 2011 года Туркменистан и по российской ГТС в Украину. Это сложный и эффективный ход российской дипломатии, когда в выигрыше все.

С чем связано своевременное получение промышленного притока газа в Кемере?

Просмотров: 435 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz