Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 19 » Яценюк сказал, по какой цене Украина готова покупать газ у ОАО "Газпром"
08:12
Яценюк сказал, по какой цене Украина готова покупать газ у ОАО "Газпром"
"У нас в хранилищах было 5 млрд куб. м газа — это фактически ноль. Это так называемый буферный газ, его оттуда нельзя выкачать. Теперь сейчас зима. Мы накопили в хранилищах 17 млрд, было 5 млрд газа. Не хватает 5 млрд куб. м газа. Это больше месяца отопительного сезона", — об этом в пятницу, 3 октября, в эфире украинского Первого канала заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"16 июня Россия полностью перекрыла нам газ. В этой ситуации нам пришлось покупать газ в Европе. Десятки лет Россия делала все возможное, чтобы заблокировать эти поставки. Я не назову это чудом, но это почти чудо — за 6 месяцев мы заместили 60% природного газа, который мы покупали в России на газ, который мы теперь покупаем в Европейском Союзе. Сейчас газ идет из Словакии, Польши и Венгрии. Впервые за 20 лет мы начали покупать газ в Европе, мы диверсифицировали свои источники поставок", — сказал Яценюк.

По его словам, несмотря на то, что ОАО "Газпром" снизил объемы поставок природного газа в Европу, Словакия продолжает поставлять газ в Украину. "Что делает Россия? Она берет и закрывает поставку газа в Европу, чтобы в Европе были проблемы с газом и, чтобы они сокращали поставки газа в Украину. Венгрия полностью закрыла поставки, но там, слава Богу, были небольшие объемы поставок. Мне жаль, что наши европейские партнеры — Венгрия и члены ЕС — фактически поддались на шантаж. Я надеюсь, что венгерская власть сделает все, чтобы возобновить транзит, который мы проплатили, который мы подписали, который мы должны получить. Словаки продолжают поставлять нам газ", — проинформировал Яценюк.

Премьер заверил, что Украине нужна европейская цена на природный газ без скидок. "Путин предложил нам покупать газ дешево — по 500 долларов. Я отказался. Что такое покупать газ по 500 долларов? Чтобы покрыть дефицит в деньгах, нам надо будет одноразово увеличить тарифы на 300%. Если это сделать, во-первых, будет социальный бунт. Я это понимаю. Вторая проблема — у людей нет денег, чтобы платить. Когда мы отказались от предложения, мы пошли по пути подписания договора и получения европейской цены. Мы не просим не про какие скидки, пусть их оставят себе. Мы хотим покупать газ на таких же условиях, как и европейцы. Не делайте нас счастливыми за наши деньги, не надо. Мы готовы платить европейскую цену. За 4 месяца (реверсных поставок газа из стран ЕС — ИА REGNUM) мы сэкономили на цене 500 млн долларов", — отметил Яценюк.

Читайте также Карательный батальон Коломойского получил тяжелое оружиеКоломойский ждет $2 млрд компенсации от МосквыПропавшая на Урале первоклассница найдена убитой

Глава украинского правительства сообщил, что планирует подписать с Россией временный контракт на поставку природного газа. "Правительство подало в Стокгольмский суд на российский "Газпром". Реальная переплата Украины за российский газ — 6 млрд долларов. Мы требуем у российского "Газпрома" возврата 6 млрд долларов. Россия также подала на нас в суд на 5,5 млрд. Что мы будем делать? Первый вариант. Мы проводим трехсторонние переговоры ЕС-Украина-Россия, чтобы подписать до 31 марта временный договор на поставку природного газа. При этом данный договор является временным, почему? Мы хотим получить решение суда, а потом сказать: "Так какая, товарищи русские, справедливая цена, ваша — 500 или наша европейская цена, которая в сезон балансирует от 320 до 380 долларов?", — задался вопросом Яценюк.

Второй путь, по его словам, получение решения через суд: "Мы подали специальный отдельный иск в рамках общей процедуры. Суд в течение месяца, если мы не придем к договоренности в трехстороннем формате, сам примет решение о временной цене и временных условиях поставки газа. Потому что сейчас это уже вопрос энергетической безопасности Европы", — подытожил Яценюк.

Просмотров: 383 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz