Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 5 » Суд взыскал с "дочки" "Стройгазконсалтинга" более 2,4 млрд руб
12:17
Суд взыскал с "дочки" "Стройгазконсалтинга" более 2,4 млрд руб
Арбитражный суд Москвы по иску Банка Москвы (входит в группу ВТБ) решил взыскать более 2,4 миллиарда рублей с ООО "Газтехлизинг", лизинговой "дочки" одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома" - строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК).

Банк Москвы потребовал погасить просроченную задолженность по 18 кредитным договорам, права требования по которым перешли к истцу от Транскредитбанка. Все соглашения заключались в 2011–2013 годах. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Суд ранее отказался принять встречный иск "Газтехлизинга", в котором компания просила признать недействительным требование о досрочном возврате кредитов, ссылаясь на злоупотребление банком своими правами. Суд посчитал, что первоначальный и встречный иски заявлены по различным основаниям, имеют разный предмет и основание, поэтому их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

На заседании в четверг представитель ответчика заявил, что у истца не было оснований досрочно истребовать кредиты, поскольку на момент подачи иска по 13 из 18 кредитов отсутствовала просрочка по выплате основного долга. Истец заявил, что иски предъявлены в строгом соответствии с условиями договоров, в том числе ввиду значительного увеличения долгового бремени заемщика по другим обязательствам.

Арбитраж Москвы 15 октября по другому иску Банка Москвы к "Газтехлизингу" взыскал с ответчика около 19,4 миллиарда рублей. Кроме того, кредитная организация подала заявление в суд о признании "Газтехлизинга" банкротом, обоснованность этого требования будет проверена судом в ноябре. Также арбитраж 12 августа взыскал около 18 миллиардов рублей с самого СГК, поручившегося за "Газтехлизинг" по шести кредитам. Крупные иски к СГК и связанным с ним компаниям в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

Просмотров: 462 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz