Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 1 » Страны Персидского залива требуют от Катара $16 млрд
07:37
Страны Персидского залива требуют от Катара $16 млрд

Катар может столкнуться с тяжелейшим кризисом ликвидности на фоне попыток стран Персидского залива обескровить финансовую систему страны.
 
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Al-Youm Al-Sabiaсо, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ потребовали от Катара возвращения средств, которые были размещены госкомпаниями этих стран на депозитах в банках страны.
 
Речь идет о $16 млрд, которые были размещены как срочные вклады в банках Катара. Сумма не столь большая, однако, учитывая, что сейчас в банковской системе страны наблюдается жесткий дефицит валюты, подобное требование может обескровить финансовую систему и спровоцировать обвал национальной валюты.
 
На этом фоне у инвесторов все больше опасений, что Катар не сможет пережить текущий кризис, не прибегая к девальвации валюты.
 
Курс катарского риала к доллару с 2001 г. находился на уровне 3,64 риала за доллар, однако, после того как другие арабские страны свели к минимуму дипломатические отношения с Дохой, обвиняя ее в терроризме, курс ослаб до 3,68 риала за доллар.И хотя в абсолютных величинах это падение совсем небольшое, это все же самое серьезное снижение с 2005 г.
 
Накануне появилась информация. что катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) уже передал министерству финансов страны доли в катарских компаниях на общую сумму $30 млрд и может начать продавать и другие активы. Об этом сообщило агенство Reuters.
 
Активы, переданные Минфину, включают в себя акции компаний банковского сектора, а также промышленных, торговых и транспортных предприятий.
 
История вопроса
 

Катар, одно из самых богатых государств в мире и крупнейший производитель сжиженного природного газа, стремится нарастить долларовые резервы, после того как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн разорвали экономические и дипломатические отношения с этой страной на прошлой неделе. Это стало беспрецедентным шагом, предназначенным для того, чтобы наказать Катар за связи с Ираном и исламистскими группировками в регионе.
 
Некоторые банки в соседних странах снижают экспозицию в Катаре на фоне опасений по расширению блокады.
 
Несмотря на то что банки вряд ли рискнут "окунуться в кризис", затраты по займам "будут расти, и банки, вероятно, станут более осторожными с их кредитованием", отметил Джейсон Тави, экономист Capital Economics на Ближнем Востоке.
Просмотров: 243 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz