Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 2 » В грузинском порту Кулеви состоится открытие нефтяного терминала, принадлежащего ГНКАР
08:58
В грузинском порту Кулеви состоится открытие нефтяного терминала, принадлежащего ГНКАР
В порту Кулеви на западе Грузии сегодня состоится открытие нефтяного терминала, принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), сообщили в Государственной канцелярии Грузии. Суммарная мощность терминала составляет до 10 млн т, включая 2 млн т нефти, 3 млн т дизельного топлива, 4 млн т мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тыс. куб. м, передает РБК.
 
Проект терминала позволяет в дальнейшем увеличить его мощность до 15-20 млн т, а также расширить резервуарный парк до 380 тыс. куб. м.
 
Напомним, строительство терминала в порту Кулеви было начато весной 2000г. государственным ООО "Железная дорога Грузии" и австрийской компанией Argomar Oil. Но в 2002г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансовых средств, и в 2004г. терминал приобрел бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Он и его партнеры, по неофициальной информации, вложили в строительство терминала около 150 млн долл., но в 2006г. Б.Патаркацишвили продал терминал ГНКАР. В завершение строительства и создание соответствующей инфраструктуры азербайджанская компания инвестировала 300 млн долл.
 
После сделки правительство Грузии дополнительно передало ГНКАР 200 га земли. По предварительной информации, азербайджанская госкомпания построит здесь нефтеперерабатывающий завод мощностью до 10 млн т и газовую станцию.
 
Кулевский терминал, помимо перевалки азербайджанской нефти, предназначен также для перевали нефти, поступающей сюда из Казахстана и Туркмении. Функционирование терминала в соответствии с проектной мощностью принесет бюджету Грузии ежегодный доход порядка 120 млн долл.
Просмотров: 307 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz