Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 9 » Возле газопровода "Nord Stream" найдено взрывное устройство
14:21
Возле газопровода "Nord Stream" найдено взрывное устройство
nord-stream-munitions-clearance_2753_20100826
DEUTSCHE WELLE сообщает:
В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой.

"Власти Швеции выпустили предупреждение для морских судов после того, как в Балтийском море возле трубопровода «Северный поток» был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат. Объект был обнаружен 6 ноября в ходе рутинной инспекции подводного трубопровода, по которому газ доставляется из России в Германию."

Сам аппарат предназначен для разминирования - для подрыва оставшихся после Первой и Второй мировой войн боеприпасов.
Однако близость к газопроводу подобного спец.оборудования - вещь вполне себе зловещая.
И все попытки объяснить его появления у нитки Nord Stream дрейфом - очень наивны. Речь ведь не о ддрейфе, а о том, много ли еще таких "бесхозных" дрейфующих управляемых взрывных устройств ползают по дну Балтики? И когда, и главное, КТО нажмет на кнопку подрыва?

Такое ощущение, что акции устрашения РФ начинают приобретать планомерный характер.
 очень понятно, в принципе, кому выгоден, скажем, подрыв Северного потока. Украина, через которую идет транзит газа в Европу и США, ни в коем случае не желающие допустить сближения ЕС, и, в первую очередь, Германии, с Россией.

А вот кто обеспечивает очистку маршрута Северного потока от боеприпасов:
(большая картинка тут)

"Уничтожить мину, находящуюся под водой, без последствий для окружающей среды невозможно. Одной из основных целей деятельности компании «Nord Stream» является минимизация этого ущерба и применение природосберегающих технологий. После определённых поисков и исследований партнёр, который сможет уничтожить мины с минимальным ущербом для окружающей среды, был найден. И таким партнёром стала британская фирма «BACTEC International Limited».
Фирма «BACTEC» организована в 1991 году, чтобы оказывать услуги по разминированию, поддержке строительных проектов и международных инициатив по ликвидации мин, артиллерийских снарядов и других взрывоопасных объектов.

Главный офис фирмы находится в городе Рочестере (Rochester), в графстве Кент, в Великобритании. Компания «BACTEC» имеет свои отделения в Австралии, Лаосе, Камбодже, Мозамбике, Ливии и Ливане. С 1991 года «BACTEC» непосредственно участвовал в нейтрализации более чем 500 000 наземных мин и тысяч тонн неразорвавшихся артиллерийских снарядов; проверил и очистил более 17 000 000 кв. м территорий в сорока странах.
Одним из направлений деятельности «BACTEC» является оказание услуг по разминированию морских боеприпасов при строительстве портов, доков, причалов, мостов, гидротехнических сооружений в береговых областях. Услуги морского разминирования могут потребоваться также при реализации проектов по прокладке подводных кабелей, трубопроводов, строительству дамб и насыпных сооружений.
На строительстве газопровода «Северный поток» компания «BACTEC» обеспечивает очистку от мин строительного коридора в Финском заливе в финских территориальных водах.
Технология уничтожения мин, применяемая компанией «BACTEC», отличается от изложенной выше военно-морской методики. «BACTEC» уничтожает мины методом направленных кумулятивных взрывов, а также проводит природоохранные мероприятия.
Подрывной заряд для уничтожения мины доставляется под воду автономным телеуправляемым аппаратом ROV."


Уж не этот ли аппаратик "случайно" был утерян англичанами?
На мой взгляд, достаточно сомнительно выглядит эта находка, как реальная угроза - в силу того, что аппаратик телеуправляемый, то бишь, "анонимность" подрыва в данном случае была бы крайне просто вскрыть, но как специфическое предупреждение - вполне себе.


Просмотров: 321 | Добавил: saypressemb1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz