Монтаж оборудования отопления

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 12 » РОСНЕФТИ НЕ ХВАТАЕТ ГАЗА ДЛЯ «ИНТЕР РАО»
16:04
РОСНЕФТИ НЕ ХВАТАЕТ ГАЗА ДЛЯ «ИНТЕР РАО»

Роснефть не может обеспечить выполнение контракта по поставкам газа на станции «Интер РАО», а все переговоры о закупках топлива у НОВАТЭКа или Газпрома не увенчались успехом. В частности, как пишет «Коммерсант», монополия просит за свое топливо высокую цену, что крайне не выгодно Роснефти, которой, правда, остается рассчитывать только на падение спроса на газ, тогда компания сможет покрыть дефицит.

С 2016 года Роснефть должна поставлять «Интер РАО» 32,3 млрд кубометров в год, но полностью закрыть контракт собственным газом сейчас не может. Компания хотя и наращивает добычу газа, все же не успевает покрыть все обязательства сама. Основой роста добычи должен был стать «Роспан» с запасами почти в 1 трлн кубометров, но актив разрабатывается медленнее, чем ожидалось.

Издание напоминает, что о возможной нехватке газа у Роснефти рынок говорил еще в прошлом году. Компания просила топливо у Газпрома, но основной проблемой в этих переговорах, как считают эксперты, стала цена. Дело в том, что Газпром может торговать только по тарифам, регулируемым ФАС, тогда как цены Роснефти свободные. Контракт с «Интер РАО» заключен ниже тарифа, дисконт оценивается в 5-6%. Но Газпром предлагает Роснефти купить газ по тарифу, что будет означать для нефтекомпании прямые убытки. Но выхода у Роснефти, по мнению аналитиков, нет. Иначе компания понесет финансовые и имиджевые потери. 

Просмотров: 314 | Добавил: saypressemb1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz